18+

Дайджест судов. Май 2023

publicverdicti
02/06/2023 15:00

Пытки, незаконное водворение в ШИЗО и бездействие тюремных врачей. Коротко об итогах работы в мае

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Назрань, Ингушетия

Обжалуем водворение заключенного Абдул-Малика Албагачиева в ЕПКТ и ШИЗО, куда его отправляют на максимальные сроки при полном попустительстве тюремных врачей.

У Албагачиева после пыток, которые он пережил в ингушском «Центре Э», развилась эпилепсия. Оставлять его одного ни в коем случае нельзя. Судебный процесс продолжится в июне, а пока Назрановский районный суд наложил штраф на колонии, где заключенный ранее отбывал наказание и содержится сейчас, за непредоставление материалов.

Кроме того, правозащитники через прокуратуру добились для Албагачиева операции и лечения, в котором ему несколько лет отказывали тюремные медики.

Пермь

Добились признания незаконным бездействие тюремных врачей в Пермском крае. Ленинский районный суд Перми частично удовлетворил иск заключенного Александра Рыбакова и присудил ему компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей. У Рыбакова онкология. Меж тем, в колонии ему не проводят диагностику и лечение, не корректируют терапию. Сейчас мы также добиваемся досрочного освобождения заключенного в связи с болезнью.

Самара

Вновь приступили к работе по Самарскому делу. Оперативники, осужденные прошлой осенью за пытки и фальсификацию доказательств, обжаловали приговор.

Самарское дело – самое масштабное в России дело о пытках и фальсификации доказательств полицейскими. Как было установлено следствием, а потом и в суде, в течение 2015-2017 годов шестеро оперативников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - Борис Чернов, Павел Бормотов, Андрей Зленко, Динислам Каняров, Александр Путятин и Сергей Храновский - фабриковали уголовные дела. Помогали им в этом «штатные» закупщики и понятые. Перед судом предстали 15 таких «помощников». Потерпевшими от действий полицейских были признаны 17 человек.

Прошлой осенью Советский районный суд Самары признал полицейских и их подельников виновными. Бывшие оперативники получили реальные сроки – от 4 до 6 лет колонии.

Страсбург

7500 евро присудил ЕСПЧ активистам из Пермского и Хабаровского края, защиту которых поддерживал «Общественный вердикт» (постановления «Реченко и другие против России» (Applications nos. 13359/19 and 36 others) и «Павлюченко и другие против России» (Applications nos. 7236/18 and 23 others)). Активисты, обратившиеся в ЕСПЧ, были задержаны и/или наказаны за участие в мирных акциях протеста.

Поддержать важную и нужную работу фонда «Общественный вердикт» можно здесь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку