18+

Правозащитники обжаловали неоказание медпомощи

publicverdicti
31/05/2023 10:00

Суд в Перми признал бездействие тюремных врачей незаконным и присудил заключенному 150 000 рублей компенсации

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Ленинский районный суд Перми частично удовлетворил иск заключенного Александра Рыбакова и признал незаконным бездействие Медико-санитарной части №59 ФСИН России. Рыбакову также присуждена компенсация морального вреда в размере 150 000 рублей. Защищают заключенного юрист «Общественного вердикта» Светлана Тореева и адвокат Татьяна Епишина.

В суд Рыбаков вынужден был обратиться, поскольку в колонии ему не оказывают необходимую медицинскую помощь. У заключенного онкология. В колонии состояние его здоровья значительно ухудшилось: ему не проводят диагностику и лечение, не корректируют терапию. «Он там умирает», - считает мать Рыбакова.

При этом на прошлой неделе Соликамский городской суд отказал Рыбакову в досрочном освобождении в связи с заболеванием. Суд отверг заключение независимой экспертизы, довершившись мнению тюремных врачей, которые полагают, что Рыбаков не нуждается в освобождении. Это решение обжалуется.

Фонд «Общественный вердикт» помогает заключенным обжаловать неоказание медпомощи в колониях. Обратиться к нам за помощью можно здесь.

Поддержите нужную и важную работу юристов и адвокатов «Общественного вердикта»

актуальное по теме
подписаться на рассылку