18+

Новые постановления по жалобам наших заявителей

publicverdicti
29/05/2023 12:45

7500 евро присудил ЕСПЧ активистам из России, защиту которых поддерживал «Общественный вердикт»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Европейский суд по правам человека вынес новые постановления по жалобам российских активистов, задержанных и/или наказанных за участие в мирных акциях протеста – «Реченко и другие против России» (Applications nos. 13359/19 and 36 others) и «Павлюченко и другие против России» (Applications nos. 7236/18 and 23 others). В их числе были рассмотрены жалобы двух активистов из Пермского и Хабаровского края, защиту которых поддерживал «Общественный вердикт».

ЕСПЧ присудил нашим доверителям компенсации морального вреда - 3500 и 4000 евро соответственно. В России оба из них были оштрафованы на 10 тысяч рублей за участие в акциях протеста.

В ЕСПЧ активисты пожаловались на несоразмерные санкции, принятые против них как участников публичных мероприятий, ссылаясь на статью 11 Конвенции (свобода собраний и объединений), а также на нарушение статей 5 и 6 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность и право на справедливое судебное разбирательство).

актуальное по теме
подписаться на рассылку