18+

В СИЗО потеряли фигуранта Самарского дела

publicverdicti
26/05/2023 12:45

Сотрудники СИЗО «не нашли» одного из осужденных полицейских Андрея Зленко

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Самарские оперативники, осужденные за пытки и фальсификацию доказательств, обжаловали обвинительный приговор. Судебный процесс по их жалобам должен был начаться 25 мая, но заседание не состоялось. Сотрудники СИЗО, как они сами объяснили, «не нашли» одного из осужденных полицейских Андрея Зленко (на фото). Судебное разбирательство в итоге отложили на 15 июня.

Самарское дело — самое масштабное в России дело о пытках и фальсификации доказательств полицейскими. Как было установлено следствием, а потом и в суде, в течение 2015-2017 годов шестеро оперативников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков — Борис Чернов, Павел Бормотов, Андрей Зленко, Динислам Каняров, Александр Путятин и Сергей Храновский — фабриковали уголовные дела. Помогали им в этом «штатные» закупщики и понятые. Перед судом предстали 15 таких «помощников». Потерпевшими от действий полицейских были признаны 17 человек.

Прошлой осенью Советский районный суд Самары признал полицейских и их подельников виновными. Бывшие оперативники получили реальные сроки — от 4 до 6 лет колонии. Не согласившись с приговором, они обжаловали его.

Подробнее о приговоре читайте тут, главное о Самарском деле здесь.

Андрея Зленко можно назвать самым эмоциональным фигурантом Самарского дела. Вину он не признал ни во время следствия, ни в суде. Журналистам пояснял: «Это наркополитика такая у государства! А мы должны как ** [блин] с хлыстом все исполнять. [Министру внутренних дел Владимиру] Колокольцеву привет! Когда вот это ведомство [МВД] начнет правильно думать, тогда и все будет нормально».

актуальное по теме
подписаться на рассылку