18+

Анонс судов // Март 2023

publicverdicti
20/03/2023 10:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

24 марта, пятница

Красногвардейское — в Красногвардейском районном суде Крыма будем представлять интересы Марины Рузаевой, пережившей пытки в полиции. Один из осужденных за пытки полицейский Станислав Гольченко, отбывающий наказание в колонии Крыма, подал ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Рузаева против УДО, поскольку Гольченко не только не попытался прекратить пытки Марины, но и активно участвовал в них, во время расследования с органами следствия и суда не сотрудничал, вину не признал, не раскаялся и не принес потерпевшей извинения, а во время судебных заседаний вел себя вызывающе и нагло.

Гольченко и его коллег — Александра Корбута и Дениса Самойлова — осудили в июне 2021 года. Суд признал полицейских виновными в превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорил к реальным срокам. Самойлов получил четыре года колонии общего режима, а Корбут и Гольчено — по три с половиной года.

Полицейские пристегнули Марину Рузаеву наручникам к лавке, надели на голову пластиковый пакет, стали избивать, в том числе электрошокером. Пытки продолжались несколько часов. Впоследствии у потерпевшей были зафиксированы многочисленные ушибы головы и тела, а также электроожоги.

актуальное по теме
подписаться на рассылку