18+

Новое дело о неоказании медпомощи заключенному

publicverdicti
09/03/2023 12:50

Заключенный из Пермского края провел пять дней в тюремной больнице, откуда его вызволило МЧС, но было уже поздно

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Юристы «Общественного вердикта» добиваются, чтобы было проведено тщательное расследование, а виновные были привлечены к ответственности за смерть 28-летнего заключенного Артура Романова. Он умер в гражданской больнице, куда его в бессознательном состоянии привезли из тюремной. Дело возбуждено по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«Это одно из редких дел, когда после сообщения о преступлении о неоказании медицинской помощи в тюремной больнице было возбуждено уголовное дело. Дело завели по стандартной в таких ситуациях статье — ст. 109 УК РФ. Но мы будем требовать провести проверку и по халатности в действиях тюремных врачей», — говорит юрист «Общественного вердикта» Светлана Тореева.

Романов отбывал наказание в ИК-10 города Чусового. В ноябре прошлого года он пожаловался на головные боли и температуру. Через несколько дней он потерял сознание и у него произошел приступ, внешне похожий на эпилептический. Заключенного доставили в гражданскую больницу, но оттуда его увезли в тюремную больницу №2 при ИК-9 в городе Соликамске.

Заключенные, которые находились в тюремной больнице, рассказали матери Романова, что заключенный в первый день поступления — 19 ноября — самостоятельно передвигался, но потом у него снова начались приступы, а 20 ноября он почернел и потерял сознание. Мать Романова вызвала в тюремную больницу скорую помощь, но их не пропустили на территорию. Тогда женщина сама поехала в больницу и привезла лекарства, которые ей рекомендовали гражданские врачи. Однако медикаменты у нее не приняли, а к сыну не пустили.

В следующие два дня к Романову пытался попасть адвокат, но его тоже не пустили.

Наконец, 23 ноября МЧС, куда обратилась мать Романова, приняло самостоятельное решение вывезти заключенного. Заехав в колонию и оценив его состояние, было решено доставить Романова в ближайшую реанимацию в гражданской больнице в городе Березники. Но спасти Романова в гражданской больнице уже не смогли. 28 ноября, не приходя в сознание, он умер.

«Дело, как вы видите, уникально еще и тем, что вывезти из тюремной больницы в гражданскую заключенного в критическом состоянии смогли с помощью службы МЧС, — отмечает Светлана Тореева. — Такое в моей практике встречается впервые. Жаль, что помощь опоздала».

Фото: интернет-журнал «Звезда»

актуальное по теме
подписаться на рассылку