18+

Марина Рузаева против УДО Станислава Гольченко

publicverdicti
06/03/2023 11:00

Пострадавшая от пыток жительница Иркутской области выступила против УДО для осужденного полицейского

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Бывший полицейский Станислав Гольченко, осужденный за пытки Марины Рузаевой, подал ходатайство на условно-досрочное освобождение. Его ходатайство должно быть рассмотрено сегодня в Красногвардейском районном суде Крыма.

Потерпевшая Марина Рузаева направила в суд свои возражения. Она выступает против УДО и вот почему:

▪️Гольченко не только не попытался прекратить пытки Марины, но и активно участвовал в них.

▪️Во время расследования с органами следствия и суда не сотрудничал.

▪️Вину не признал, не раскаялся и не принес потерпевшей извинения.

▪️Во время судебных заседаний вел себя вызывающе и нагло. Например, потребовал от Марины сказать подсудимым «Спасибо, что не добили». А после оглашения приговора крикнул мужу Марины: «Ходи теперь и оглядывайся».

Напомним, Гольченко вместе с коллегами – Александром Корбутом и Денисом Самойловым - осудили в июне 2021 года. Суд признал полицейских виновными в превышении должностных полномочий, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорил к реальным срокам. Самойлов получил четыре года колонии общего режима, а Корбут и Гольчено – по три с половиной года.

Полицейские пытали Марину Рузаеву прямо в отделе полиции. Они пристегнули женщину наручникам к лавке, надели на голову пластиковый пакет, стали избивать, в том числе электрошокером. Пытки продолжались несколько часов. Полицейские требовали, чтобы Рузаева рассказала «все что знает» о произошедшем убийстве в доме по соседству. После такого «допроса» врачи зафиксировали у потерпевшей многочисленные ушибы головы и тела, а также электроожоги. Последствия пыток Рузаева ощущает до сих пор, ее здоровье было подорвано.

Фото: Ксения Гагай

актуальное по теме
подписаться на рассылку