18+

Анонс судов // Март 2023

publicverdicti
06/03/2023 11:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

6 марта, понедельник

Самара — в Красноярском районном суде будем представлять интересы Александра Юдина, одного из потерпевших по Самарскому делу. Мы требуем 50 000 рублей компенсации за ненадлежащие условия перевозки. В августе на судебное заседание конвоиры доставили Юдина в кандалах. И это притом, что Юдин — не подозреваемый и не обвиняемый, он потерпевший.

В тюрьме Юдин оказался по сфабрикованному полицейскими делу. В течение нескольких лет в Самаре шестеро оперативников фабриковали против задержанных уголовные дела о сбыте, прибегая к пыткам и фальсификации доказательств. Потерпевшими от действий полицейских были признаны 17 человек. По сфабрикованным делам они были осуждены и приговорены к реальным срокам – от 4 до 10 лет тюрьмы. В конце 2022 года суд признал самарских борцов с наркотиками виновными и приговорил их суммарно к 30 годам и 9 месяцам колонии общего режима.

Ответчиками по иску выступают МВД РФ, УМВД России по Самарской области и Министерство финансов РФ. На прошлом судебном заседании представитель МВД РФ и батальона конвоирования представил в суд отзыв на иск Юдина, из которого следует, что, на их взгляд, «конвоирование осуществлялось в рамках закона и надлежащим образом».

Подробнее об использовании кандалов в Самарском деле мы говорили в январском эпизоде нашего подкаста «Голос Общественного вердикта».

актуальное по теме
подписаться на рассылку