18+

ЕСПЧ: Россия нарушает право на свободу собраний

publicverdicti
03/03/2023 16:00

ЕСПЧ продолжает признавать нарушения Россией права на свободу собраний

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Европейский суд по правам человека вынес постановления по делам «Сулакадзе и другие против России (Applications nos. 52527/18 and 23 others)», «Давыдов и другие против России (Applications nos. 41865/08 and 45 others)», «Бывшев и другие против России (Applications nos. 45041/17 and 23 others)» и «Акаев и другие против России (Applications nos. 79252/17 and 24 others)». Жалобы четверых заявителей, защиту которых поддерживал фонд «Общественный вердикт», были рассмотрены в их числе.

Так, по делу «Сулакадзе и другие против России» ЕСПЧ присудил Игорю Мартыненко 3900 евро компенсации. Суд признал, что российские власти нарушили право Мартыненко на свободу собраний и объединений (ст. 11 Конвенции по правам человека), а также право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции) и право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции).

В 2018 году Мартыненко оштрафовали на 25 тысяч рублей за организацию в Иркутске публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном законом порядке. Мартыненко вину не признал, пояснив, что участвовал в творческом мероприятии под названием «Хеппининг». При этом спустя 1,5 месяца после мероприятия Мартыненко задержали на срок более трех часов.

В деле «Давыдов и другие против России» была рассмотрена жалоба Владимира Зубкова. ЕСПЧ признал, что власти нарушили право Зубкова на свободу собраний (ст. 11) и право на эффективное средство правовой защиты (ст. 13). Однако заявителю компенсацию не присудили. Суд счел, что «констатация нарушений сама по себе является достаточной справедливой сатисфакцией».

По делу «Бывшев и другие против России» ЕСПЧ присудил Иоанну Разгону 3900 евро компенсации. В 2019 году Разгона оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в манифестации за честные выборы в Мосгордуму. При этом Разгона, как посчитал ЕСПЧ, незаконно лишили свободы и задержали без постановления суда и иного законного основания. Суд признал в этой жалобе нарушение ст. 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 11 (право на свободу собраний).

Компенсацию в размере 3900 евро ЕСПЧ присудил Роману Страхову по делу «Акаев и другие против России». За участие в антикоррупционной манифестации в 2017 году в Москве Страхова наказали штрафом 15 тысяч рублей. ЕСПЧ признал, что власти нарушили право Страхова на свободу собраний (ст. 11) и право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6).

актуальное по теме
подписаться на рассылку