18+

Жалобы на преследование по «иноагентскому» закону

publicverdicti
01/03/2023 14:40

ЕСПЧ коммуницировал жалобы фонда «Гражданский союз» из Пензы и редактора одной из муниципальных газет в Пермском крае

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Коммуницированы жалобы фонда «Гражданский союз» из Пензы и редактора одной из муниципальных газет в Пермском крае. Интересы заявителей в ЕСПЧ представляет руководитель юпрактики фонда «Общественный вердикт» по основным свободам Елена Першакова.

Процедура коммуникации жалобы означает, что суд официально сообщает правительству страны, к которой подана жалоба, о претензиях заявителей и задает ему вопросы по жалобе.

Первая жалоба была подана в интересах Пензенского общественного фонда «Гражданский союз». Организация была признана «иноагентом» после проведения внеплановой проверки по заявлению бывшего сотрудника ФСБ, который обнаружил в постах руководителя НКО Олега Шарипкова в соцсетях политическую деятельность. Заключалась она, по мнению гражданина, в критике пенсионной реформы. В итоге НКО внесли в реестр «иностранных агентов» и оштрафовали. «Общественный вердикт» обжаловал включения фонда в реестр в российских судах, но безуспешно. В итоге была подана жалоба в ЕСПЧ.

Вторая жалоба подготовлена в защиту редактора одной из муниципальных газета в Пермском крае. Редакцию оштрафовали на 40 тысяч рублей за то, что СМИ при упоминании «Пермского регионального правозащитного центра» не указало, что организация внесена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента».

актуальное по теме
подписаться на рассылку