18+

Анонс судов // Март 2023

publicverdicti
27/02/2023 10:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

1 марта, среда

Йошкар-Ола — в Йошкар-Олинском городском суде будем представлять интересы правозащитной организации «Человек и Закон».

В конце 2022 года Минюст РФ провел в НКО внеплановую проверку и на основании ее результатов обратился в суд с иском о ликвидации организации. Мы оспариваем законность этой проверки и ее результатов. Первое судебное заседание состоялось на прошлой неделе, подробности читайте здесь.

Тем временем, Верховный суд Республики Марий Эл удовлетворил ходатайство «ЧиЗ» и ее защитников и приостановил производство по делу о ликвидации НКО, пока идет оспаривание законности проверки и её результатов.

«ЧиЗ» защищают руководитель юрпрактики «Общественного вердикта» по основным свободам Елена Першакова, юрист «ЧиЗ» Владимир Протасов и юрист Ольга Подоплелова, сотрудничающая с «Общественным вердиктом».

«Человек и закон» — это старейшая общественная, правозащитная организация в Республике Марий Эл. Она создана в 1999 году. Юристы организации вели многочисленные дела о пытках в местной полиции, проводили семинары о правах человека для сотрудников ФСИН и т.д. В 2014 году «Человек и Закон», как и многие другие российские правозащитные организации, принудительно внесли в реестр «иностранных агентов».

актуальное по теме
подписаться на рассылку