18+

Нашего подзащитного спрятали в больнице

publicverdicti
13/02/2023 16:10

Заключенного, которого содержат в пыточных условиях, на время прокурорской проверки направили в больницу

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Нашего подзащитного, которого содержат в пыточных условиях в Астраханской области, на время прокурорской проверки в колонии направили в больницу.

6 февраля Абдул-Малика Албагачиева вывезли из ИК-10, где он отбывает наказание, в городскую больницу, якобы на плановое обследование. Но уже 9 февраля вернули обратно в колонию. Об этом заключенный сообщил адвокату фонда «Общественный вердикт» Ирине Бирюковой в письме. Любопытно, что в эти даты в колонии проходила прокурорская проверка. Ирина Бирюкова готовит обращение в прокуратуру для проверки законности действий администрации колонии.

title

«К нам приезжала проверка прокурорская с Москвы. Это и была причина, что меня вывезли, а не мое состояние здоровья. Вывезли и других осужденных, которые, по мнению администрации, могли бы быть помехой для них в этой проверке», — пишет Албагачиев.

Важно то, что Албагачиеву необходимо было попасть в больницу. У него в ключице стоит железная пластина, которую давно нужно было извлечь. Но тюремные врачи не подписывали для этого направление. Поэтому, когда Албагачиева забрали в больницу, он решил, что ему, наконец, извлекут пластину, но на самом деле так ничего и не было сделано.

Абдул-Малик Албагачиев пережил страшные пытки в ингушском «Центре Э». После пыток у мужчины развилась эпилепсия. При этом в колонии его постоянно водворяют в штрафной изолятор, в том числе на максимальные сроки. Тюремные врачи этому не препятствуют, хотя заключенному с таким диагнозом нельзя находиться одному. По этому поводу в суд направлены иски.

Подробнее историю Албагачиева читайте здесь

актуальное по теме
подписаться на рассылку