18+

«Человек и Закон» снова пытаются ликвидировать

publicverdicti
30/01/2023 20:00

Минюст снова пытается ликвидировать старейшую в Марий Эл правозащитную организацию «Человек и Закон»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Минюст РФ подал иск о ликвидации «Человек и Закон». В суд ведомство обратилось после внеплановой проверки, которую провело в «ЧиЗ» в конце 2022 года.

«Проверку Минюст начал после получения обращения некоего гражданина. Копию этого обращения ведомство выдать отказалось, — рассказывает руководитель юрпрактики фонда «Общественный вердикт» по основным свободам Елена Першакова. — Согласно акту проверки, организация допустила неоднократные грубые нарушения российского законодательства и собственного устава. С выводами акта проверки правозащитники не согласны и направили в Минюст свои возражения, которые, по всей видимости, не были рассмотрены и учтены».

Правовую помощь НКО будет оказывать «Общественный вердикт».

В 2020 году Минюст уже пытался ликвидировать «Человек и Закон». Тогда ведомство обратилось с иском после плановой проверки НКО. Не дав времени на устранение мелких нарушений, как это предписывает закон, чиновники потребовали ликвидировать организацию. Но в суде нам и юристу «ЧиЗ» Владимиру Протасову удалось отстоять организацию.

«Человек и закон» — это старейшая общественная, правозащитная организация в Республике Марий Эл. Она была создана в 1999 году. Юристы организации вели многочисленные дела о пытках в местной полиции, проводили семинары о правах человека для сотрудников ФСИН и тд. В 2014 году «Человек и Закон», как и многие другие российские правозащитные организации, принудительно внесли в реестр «иностранных агентов».

актуальное по теме
подписаться на рассылку