18+

Теперь с проверкой могут прийти к каждому

publicverdicti
24/01/2023 13:35

Как государство будет контролировать «иноагентов» и не только их

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Правительство приняло постановление о порядке организации государственного контроля за деятельностью иностранных агентов. Утверждение такого порядка требовал федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Теперь с внеплановой проверкой контролирующие органы смогут прийти к каждому, даже если ты не иноагент. Рассказываем подробнее в карточках:

Любопытен в постановлении пункт об уведомлении о проверке. Цитируем: «О проведении внеплановой проверки контролируемое лицо уведомляется органом государственного контроля не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, направленного по адресу электронной почты контролируемого лица, или иным доступным способом исходя из данных, имеющихся в распоряжении органа государственного контроля».

«Норма не содержит никаких указаний на то, что именно является уведомлением, какой момент, - комментирует юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев. — Судя по нашей практике по уведомлениям в рамках уголовного процесса, суды понимают под уведомлением (в смысле действия) факт направления соответствующего извещения. Иными словами, суд считает, что если орган направил извещение — значит, уведомил. Независимо от того, было ли извещение получено, и если нет — то почему».

По этой логике получается, что проверяющий орган вправе направить уведомление о проверке Почтой России «не менее чем за 24 часа до начала ее проведения» и проводить проверку независимо от того, получил ли проверяемый это уведомление.

И это не считая возможности уведомления «иным доступным способом исходя из данных, имеющихся в распоряжении органа государственного контроля». По буквальному смыслу нормы это позволяет уведомлять вообще как угодно, включая «уведомить Васю Пупкина о грядущей проверке, сообщив об этом Коле Тюлькину, в отношении которого у органа государственного контроля имеется информация, что они ходят в одну пивную». УПК и аналогичные кодексы хотя бы как-то конкретизируют способ передачи повестки, а тут не прописано вообще ничего».

актуальное по теме
подписаться на рассылку