18+

О денонсации Россией международных договоров

publicverdicti
20/01/2023 15:00

Путин внес законопроект о денонсации Конвенции о защите прав человека и других международных договоров Совета Европы

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией ряда международных договоров Совета Европы. В их числе — Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Что это означает?

Конвенция о защите прав человека и основных свобод была принята в 1950 году. В 1959 году в целях обеспечения соблюдения обязательств по Конвенции был создан Европейский суд по правам человека.

«Да, Россия ещё летом отказалась исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года. Из Конвенции вытекает практика ЕСПЧ, накопившаяся за более 60 лет его существования. И если мы денонсируем договор — соответственно, мы не признаем компетенцию ЕСПЧ и вместе с ней — всю его накопившуюся практику, — отмечает юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев. — Это примерно как полностью обнулить практику Конституционного и Верховного судов РФ.

И даже хуже, потому что практика ЕСПЧ обширнее, ибо и существует ЕСПЧ дольше, и жалобы рассматривает со всей Европы, а не только из России. И если сейчас при толковании норм закона мы можем ссылаться на старые решения ЕСПЧ, то если законопроект станет законом, то чаще всего, думаю, правильным толкованием станет то, которое выберет суд (прокурор, следователь и т.д.)».

«Внесённый проект закона о денонсации — это скорее требование российского законодательства, чем что-то новое в нашей реальности, — говорит директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина. — В законопроекте перечислены те договоры Совета Европы, участниками которых могут быть только члены Совета Европы.

С исключением России из СЕ выход из этих договоров собственно произошел автоматически, но с исполнением положений, скажем так, переходного периода. В частности, это касается исполнения постановлений ЕСПЧ.

Россия при ратификации Конвенции брала на себя обязательства, в том числе, и исполнять постановления ЕСПЧ по нарушениям, произошедшим до даты, определенной в положениях о выходе из Совета Европы. Применительно к России — это 16 сентября 2022 года.

Но своими законодательными изменениями в июне прошлого года Россия прямым образом нарушила это обязательство.

Еще один важный момент состоит в том, что в рамках Совета Европы приняты десятки договоров, открытых для участия не только членов СЕ. В прошлые годы Россия ратифицировала более четырех десятков таких договоров, которые продолжают действовать для нас и сейчас. В частности, Европейскую конвенцию по предотвращению пыток».

Напомним, Россия была исключена из Совета Европы 16 марта 2022 года. В июне Госдума приняла поправки в законодательство о неисполнении постановлений ЕСПЧ после 15 марта 2022.

актуальное по теме
подписаться на рассылку