18+

Решение по иску Марины Рузаевой, осталось в силе

publicverdicti
25/03/2024 15:30

В 50 тысяч рублей оценил суд компенсацию морального вреда за фальсификацию доказательств в деле о полицейских пытках

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Иркутский областной суд оставил без изменения решение Кировского районного суда по иску жительницы Усолья-Сибирского Марины Рузаевой, которую в 2016 году пытали полицейские.

Суд присудил потерпевшей 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за фальсификацию доказательств в ее деле. Это в десять раз меньше, чем запрашивала Рузаева.

Комментирует эксперт «Общественного вердикта» — юрист Яков Ионцев:

«В отношении Рузаевой было совершено два тяжких преступления. При этом преступник вину не признал, несколько лет всячески уклонялся от ответственности. За это суд первой инстанции присудил Рузаевой компенсацию 50 тысяч рублей. Я специально смотрел данные Росстата — это меньше средней месячной зарплаты. Понятно, что такая компенсация несоразмерна совершенным преступлениям. Когда мы подавали апелляционную жалобу, мы понимали, что скорее всего апелляционная инстанция оставит решение без изменений или изменит незначительно. Но если не подавать жалобу, решение в лучшем случае осталось бы неизменным, в худшем — его обжаловал бы Следственный комитет и суд мог бы даже снизить сумму компенсации. Кроме того, нам думается, что сам факт систематического рассмотрения судами таких исков в перспективе может создать практику более адекватных компенсаций. Собственно, она уже складывается — в сравнении с рубежом 1990-2000-х суммы компенсаций увеличились».

Ответчиками по иску Рузаевой выступили Управление Казначейства РФ по Иркутской области и Минфин РФ, а третьими лицами — Усольский следственный отдел СУ СКР по Иркутской области и бывший следователь этого отдела Сергей Лысых.

Именно Лысых поручили рассмотреть заявление Рузаевой о пытках. Проводя проверку по заявлению потерпевшей, он сфальсифицировал доказательства. Вина Лысых была установлена судом, его приговорили к трем годам условно с запретом работать в правоохранительных органах.

Представители ответчиков возражали против удовлетворения иска. По мнению же защитников Рузаевой, добиться объективного расследования уголовного дела против полицейских, пытавших Марину, удалось с трудом, в том числе из-за фальсификации доказательств следователем Лысых. Пытки в полиции Марина пережила еще в 2016 год. А в суд дело в итоге попало только в 2020 году.

Полицейским, пытавшим Рузаеву, вынесли обвинительный приговор, они получили от трех с половиной до четырех лет лишения свободы. С государства также в пользу потерпевшей было взыскано 500 тысяч рублей компенсации за пережитые в полиции пытки.

Пытали Марину Рузаеву трое сотрудников уголовного розыска — Денис Самойлов, Александр Корбут и Станислав Гольченко. Прямо в отделе полиции они пристегнули Марину наручниками к лавке, надели на голову пластиковый пакет и стали избивать и пытать электрошокером. Полицейским нужна была информации об убийстве, произошедшем в соседнем с Мариной доме. Последствия такого «допроса», который длился несколько часов, Рузаева ощущает до сих пор.

актуальное по теме
подписаться на рассылку