18+

Ни дня без новых политзаключенных

publicverdicti
27/02/2024 15:10

Правозащитника Олега Орлова приговорили за мнение к двум с половиной годам колонии

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Сегодня за антивоенную статью судья Головинского суда Москвы Елена Астахова приговорила сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова к двум с половиной годам колонии общего режима.

«Судья Елена Астахова лишила Олега Орлова свободы за то, что он назвал вещи своими именами. […], — говорится в заявлении Совета Центра «Мемориал». — Статья, по которой осуждён Олег Орлов, запрещает «дискредитацию Вооружённых Сил России». Это откровенная и позорная цензура, единственная цель тут — преследовать людей за мнение, отличное от официального, пресечь любую критику органов государственной власти».

Правозащитника уже судили за эту статью. Сначала ему назначили штраф. Но Мосгорсуд приговор отменил, а дело вернул в прокуратуру. Со второй попытки следователи обнаружили в действиях Олега Орлова отягчающие обстоятельства — мотив «идеологической вражды против традиционных российских духовно-нравственных и патриотических ценностей» и ненависти в отношении социальной группы «военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации».

«Но в том-то и дело, что именно Олег Орлов — патриот России и сторонник настоящих, а не выдуманных ценностей, среди прочего, спасавший пленных российских солдат в ходе войны в Чечне, — напоминает Совет Центра «Мемориал». — Однако в современной России всё перевернуто».

Свободу Олегу Орлову! Свободу всем политзаключенным!

актуальное по теме
подписаться на рассылку