18+

Коммуницированы жалобы наших подзащитных

publicverdicti
05/06/2023 15:45

ЕСПЧ коммуницировал жалобы российских активистов, задержанных на митингах в поддержку Навального и не только

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Европейский суд по правам человека коммуницировал в упрощенном порядке жалобы гражданских активистов из России, задержанных на мирных акциях протеста. В их числе — жалобы четырех пермяков, защиту которых поддерживал «Общественный вердикт».

Все четверо активистов были задержаны и наказаны за организацию или участие в акции в поддержку Алексея Навального, которая проходила в Перми 7 октября 2017 года. Максим Жилин был оштрафован на 20 тысяч рублей, Алена Корнилкова — на 5 тысяч рублей, Петр Петров — на 10 тысяч рублей, а Алиса Бортник наказана 20 часами общественных работ. Защищает активистов руководитель юрпрактики фонда по основным свободам Елена Першакова.

«Заявления касаются жалоб, поданных в соответствии со статьей 11 Конвенции в отношении несоразмерных мер, принятых против организаторов и участников публичных собраний, которые являются предметом устоявшейся прецедентной практики Суда», — говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

актуальное по теме
подписаться на рассылку