18+

Власти должны немедленно освободить Олега Орлова

publicverdicti
27/02/2024 17:35

Совместное заявление правозащитных организаций о неправосудном решении российского суда по делу Олега Орлова

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Фонд «Общественный вердикт» и еще 31 правозащитная организация выпустили совместное заявление по делу о неправосудном решении российского суда и лишении свободы правозащитника Олега Орлова.

 

Заявление

27 февраля 2024 г.

 

Мы, 32 правозащитных организации, возмущены решением Головинского суда г. Москвы, приговорившего Олега Орлова, сопредседателя Центра защиты прав человека «Мемориал», к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима по политически мотивированному делу о «повторной дискредитации» российских вооруженных сил.

Орлов (1953 г.р.) — один из самых известных правозащитников России. Он посвятил свою жизнь документации нарушений прав человека и помощи жертвам произвола. Его «преступление» сводится к протесту против кремлевской войны в Украине и эскалации репрессий внутри России.

Процесс Орлова — издевательство над правосудием и удар по фундаментальному праву на свободное выражение мнений. Орлов, которого взяли под стражу в зале суда, будет оспаривать неправосудный приговор.

Российские власти должны немедленно прекратить преследование Орлова и освободить его, а также всех, оказавшихся за решеткой в качестве возмездия за реализацию своих базовых прав, включая право на публичную критику нарушений властями своих международно-правовых обязательств.

Ключевым международным акторам необходимо сделать все возможное для того, чтобы добиться освобождения Орлова и привлечь российские власти к ответственности за грубые и систематические нарушения прав человека.

актуальное по теме
подписаться на рассылку