18+

Продолжается суд над Олегом Орловым

publicverdicti
22/02/2024 12:00

«Это, конечно, ничего общего с нормальным судом не имеет»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

21 февраля в Головинском суде Москвы продолжилось заседание по делу сопредседателя Центра «Мемориал» Олега Орлова о «повторной дискредитации армии». Дело было возбуждено из-за антивоенной статьи «Им хотелось фашизма. Они его получили».

Ранее Олег Орлов отказался защищать себя в неправосудном процессе и допрашивать свидетелей защиты, так как они могут пострадать (как и Орлова, их тоже могут внести в реестр «иноагентов»), а также заявил, что ему непонятно обвинение

На этом заседании защитница Олега Орлова Катерина Тертухина снова подняла вопрос о разъяснении обвинения. Судья отклонила эту просьбу, напомнив, что на первом заседании в связи с этим предлагала Орлову переводчика. По словам судьи, закон не предусматривает обязанность гособвинения разъяснять обвинение.

В ходе процесса были допрошены эксперты, которые подготовили заключение на статью Олега Орлова, и свидетели обвинения. Один из них — исполнительный директор движения «Ветераны России» Вадим Мироненко — заявил, что в его представлении правозащитник «всегда нес деструктивную функцию», а «деятельность «Мемориала» преступна и требует рассмотрения соответствующими органами». Подробнее можно прочитать тут.

После заседания Олег Орлов так прокомментировал его:

«Я читал книгу Кафки “Процесс”. Я был настолько погружён в “Процесс”, что мне нечего сказать на то, что происходило. Я отказался задавать вопросы “эксперту” Зуевой: мне нечего задать человеку, который не понимает, о чём он рассуждает и о чём пишет в заключении. Ровно так же я отказался задавать вопросы так называемым свидетелям обвинения. Эти люди меня не знают, ничего не могут сказать по обстоятельствам дела. А они рассуждают, по сути, давая правовую оценку моим действиям. Ну хорошо, можно любого человека брать с улицы и всех в виде свидетелей сюда приглашать. Краем уха всё-таки слышал. По-моему, процесс, который у меня, и «Процесс», который в книге, имеют много общего».

Следующее заседание назначено на 26 февраля.

Комментирует директор Фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина:

«На сегодняшнем заседании для меня важным было следующее — блестящая работа адвоката Катерины Тертухиной и слова Олега: «Я не отказываюсь ни от одного моего слова, когда-либо мной сказанного или написанного». Ощущения от процесса в целом — судья, как может в текущих реалиях, пытается соблюсти процедуру, но по всему видно, что очень спешит. Сегодня в какой-то момент даже показалось, что она хочет в один день и прения провести, и последнее слово дать, и приговор вынести. Это, конечно, ничего общего с нормальным судом не имеет».

Олега Орлова уже судили за его антивоенную статью. В октябре Головинский суд оштрафовал сопредседателя «Мемориала» на 150 000 рублей. Но Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело в прокуратуру. В феврале Орлову вручили новое обвинительное заключение. На этот раз в нем появились отягчающие обстоятельства — мотивы «вражды и ненависти к военнослужащим».

Фото: Центр защиты прав человека «Мемориал»

актуальное по теме
подписаться на рассылку